Исламский коммитет Исламский коммитет
ГЛАВНАЯ ССЫЛКИ БИБЛИОТЕКА


Аслан КОДЗОЕВ: Когда месть бессильна (новелла)


Как много говорится о необходимости мирного сосуществования, не говоря уж о том, что гораздо лучше дружить, чем ссориться; лучше любить или хотя бы просто уважать друг друга, чем слепо ненавидеть.

         На деле — как много деклараций и так мало конкретных шагов навстречу.

         Всегда, когда слышу или читаю подобные призывы, мне на память приходит одна быль из исторического прошлого нашего сурового, но бесспорно благородного края. Ее хорошо помнят и знают ингуши. Но как хочется, чтобы история эта стала достоянием и других народов, особенно соседей. Хочется помочь тем, кто мечется в трудных поисках путей к добрососедству и миру.

 

*     *     *

         Было это во времена, когда еще не было устоявшейся государственности, когда горцами правил жестокий, но единственный закон — кровная месть.

         Представитель одного из местных родов, защищая скудное хозяйство от набега грабителей, в смертельной схватке убил своего соплеменника из числа нападавших. Встал вопрос кровной мести со стороны родственников убитого.

         Невольный убийца — глава большой семьи. Жертва — член солидного родового клана. Начались преследования.

        Убийца знал, что за ним ведется охота, что кровники устраивают засады не только в селе и в местах, где он может появиться, а даже глубокой ночью проникают в его двор. Проходило время, но удача в руки кровников не шла.

         Убийцу не страшила участь оказаться убитым от рук противников, но его жестоко мучила человеческая кровь, угрызения совести не давали покоя.

         Как-то, в одну из таких ночей, в разговоре с мужем, жена убийцы злобно высказалась в адрес кровников. Муж жестко одернул жену, выругался в ее адрес и наказал, чтобы более не смела таким образом отзываться о родственниках убитого: они очень достойные люди и вызывают только уважение, раз так решительно настроены мстить за убийство сородича, только так и поступают настоящие мужчины!

         В это самое время под окнами в засаде сидели те, о ком говорилось в сакле. Они, разумеется, слышали все. На кровников сильно подействовал столь уважительный отзыв в свой адрес. И они решили простить кровь брата, хотя именно в ту ночь были настроены убить врага в собственном «логове».

         Разговор мужа с женой прервал стук в дверь. Ее открыла жена. Сам хозяин сакли стоял в центре помещения во всеоружии, готовый достойно встретить свою смерть.

        Старший из кровников, сидевших в засаде, переступил порог сакли и обратился к хозяину:

        — Мы хотели покончить с тобой сегодня ночью и вернуть кровь нашего брата. Но слова твои оказались сильнее нашего гнева и злобы по отношению к тебе. Мы слышали твой отзыв о нас, твоих кровниках. Слова твои убедили нас в том, что ты достойный и мужественный человек, настоящий мужчина. И мы решили простить тебя. Мы прощаем тебе кровь нашего брата. Живи отныне с миром.

        Кровники ушли. А прощеный убийца вознаградил своих бывших врагов, ныне — названных братьев, большими дарами и верной, преданной дружбой.

 

*     *     *

Вот так поступали в прошлом истинные горцы, настоящие мужчины.

Эта история, как рассказывали старцы, случилась в горах Ингушетии. Но точно такая же могла бы произойти в среде любого из кавказских народов. И это только один эпизод из бесчисленного множества примеров благородства наших предков. А как хочется, чтобы образцы народной мудрости, примеры благородства и мужества мы все черпали не только из фольклора и богатого исторического прошлого наших народов, но и сами становились их творцами.

         Все-таки гораздо приятнее, когда, вместо автоматных или пулеметных очередей, слышится барабанная дробь на зажигательных кавказских танцах, когда, вместо грохота орудий, доносится грохот праздничных фейерверков. И как радостно осознавать, что ты пришел в этот сложный мир именно Человеком!

 

24 октября1994 г.

  (газета «Гаки», 2001 г.)

 

Нет комментариев.
You need to login or register to post comments.
Обсудить...

   ACHTUNG!  
   Аналитика  
   АТ-ТАУХИД  
   В мире  
   Видео  
   Заявления  
   Зинданы  
   Комментарии  
   Наглядно  
   Письма  
   Россия  
   Форум  
   Умма  
   Обратная связь  
2009 © Исламский комитет
Председатель: Гейдар Джемаль