Слияние одобрено антимонопольной службой

Антимонопольная занятие одобрила слияние "МегаФона" и "Скартела"На веб-сайте Федеральной антимонопольной работы явилось известие, что ФАС не против соединения в единичный холдинг контрольного кулька сотового оператора «МегаФон» (кулек «АФ Телеком») и сто процентов акций «Скартела» («Ростехнологии» — 25.1% и Telconet Capital — 74.9%). Благодаря чему предлогу антимонопольная занятие выдала предоставленным компаниям ряд предписаний. В частности, они будут должны обеспечить доступ к собственной LTE-сети 4-ого поколения виртуальным операторам отношения (тот или другой действуют по схеме MVNO). Этот доступ необходимо будет обеспечить на не дискриминационных условиях (как предупредили предстоящий холдинг в ФАС) и здесь же оставили лазейку для холдинга — при наличии технической возможности.

Источники в Федеральной антимонопольной занятию сказали газете «Коммерсантъ», что в ведомстве беспокоены тем фактом, что в распоряжении холдинга «МегаФон — Скартел» окажутся наиболее 80 процентов частот спектра 2,5-2,7 ГГц. Кстати, это издание докладывает, что по его предоставленным в быстром имеющемся схожее предписание также соответственны заработать «Основание телеком» и «Ростелеком».

РИА Анонсы докладывают по принесенному вопросцу, что сделка по соединенью компаний «МегаФон» и «Скартел», вероятнее всего, будет закрыта в процесс ближайших 2-ух-3-х недель. Источники в этих организациях поведали агентству, что все нужные обстоятельства по слиянию выполнены, и контракт надлежать иметься подписано в самое последнее время. И даже выпуск телефонов Samsung Galaxy S II никак не воздействует на это.

В первый раз информация о слиянии 2-ух больших сотовых операторов возникла ну почти в конце зимы текущего года. О этом в баста апреля заявил Сергей Стрешинский — генеральный директор «Телекоминвеста» — компании, приходящей генеральным акционером «МегаФона». Он произнес, что на базе активов «МегаФона» и «Скартела» будет интеллигентен единичный холдинг и опосля соединения Алишер Усманов, тот или иной на данный момент прибывает обладателем контрольного кулька акций «МегаФона», приобретет 80 процентов акций новейшего холдинга, а «Скартелу» достанется 20 процентов. Итого Холдингу будет принадлежать 50 процентов акций «МегаФона» и сто процентов акций «Скартела».