Исламский коммитет Исламский коммитет
ГЛАВНАЯ ССЫЛКИ БИБЛИОТЕКА


Уроженца Ингушетии пытают в египетских застенках



Организация "Международная Амнистия"  потребовала от египетских властей освободить российского гражданина Ибрагима Манкиева, задержанного 10 ноября сего года. Считается, что он задержан офицерами госбезопасности в городе Александрия. Указывается, что Манкиев возможно подвергается пыткам и плохому обращению и ему угрожает экстрадиция в Россию, из которой Ибрагим бежал по причине преследований со стороны властей. Организация указывает, что Манкиев и его жена Марет были схвачены сразу же после их визита в российское консульство в г. Александрия по поводу замены загранпаспорта.
Организация уточняет, что два офицера полиции в гражданском последовали за супругами сразу же после выхода из консульства, при задержании семейная пара была жестоко избита.
Организация указывает, что обоим супругам не предъявлено никаких обвинений, также не последовало каких-либо официальных объяснений по поводу их задержания. Упоминается, что пару отвезли в местный полицейский участок, а затем их поместили в одно из зданий спецслужб.
Марет, жена задержанного, сообщила, что до этого за ними следили. У неё потребовали показать место жительства. Ей позволили пятиминутное свидание с мужем, который на тот момент был связан верёвками по ногам и рукам, голова и лицо его кровоточили. Затем спецслужбы устроили обыск квартиры семейной пары без какого-либо судебного решения. Были изъяты частные документы. Марет позволили остаться в квартире, однако её муж до сих пор арестован. До сих пор египетские власти официально отрицают факт задержания Манкиева, хотя зам. российского консула сообщил Марет, что её муж до сих пор арестован, в просьбе увидеться с ним кому-либо отказано.
P.S: правозащитники со своей стороны опасаются за жизнь Манкиева в случае его экстрадиции в Россию, т.к. широко известны случаи внесудебных казней на Северном Кавказе со стороны российских спецслужб.

Газета "ад-Дустур". Каир 15 ноября 2009 г.

Нет комментариев.
You need to login or register to post comments.
Обсудить...

   ACHTUNG!  
   Аналитика  
   АТ-ТАУХИД  
   В мире  
   Видео  
   Заявления  
   Зинданы  
   Комментарии  
   Наглядно  
   Письма  
   Россия  
   Форум  
   Умма  
2009 © Исламский комитет
Председатель: Гейдар Джемаль